Пожарная опасность гаджетов
Новости Тулуна > Пожарная опасность гаджетов
2025 » Февраль » 13 » 06:04Пожарная опасность гаджетов
Сегодня в современной жизни без использования смартфонов, планшетов и других гаджетов трудно представить нашу жизнь. Практически у каждого человека имеется свой личный телефон. Нарушение правил эксплуатации электрооборудования входит в топ самых частых причин пожаров. В этом комплексе нарушений есть доля пожаров из-за неправильной зарядки устройств и гаджетов.
Лишь в небольшом проценте случаев возгорания связаны с неисправностью техники. Чаще всего, пожар возникает из-за неправильного использования и несоблюдения правил пожарной безопасности. Не стоит пренебрегать безопасностью в использовании мобильных устройств.
Гаджеты требуют поддержания заряда аккумуляторов при помощи зарядных устройств. И мало кто по окончании использования обращает внимание на его полное отключение, зачастую оно так и остаётся подключенным к электросети. Так ли это безопасно? Одна из самых распространенных причин возгорания — короткое замыкание! Используя зарядное устройство каждый день, зачастую мы не задумываемся что с этим устройством что-то не так.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как не допустить возгорания при использовании гаджетов?
1. Применяй сертифицированные зарядные устройства.
2. Не оставляй без присмотра аккумуляторные батареи, телефоны и т.д. на зарядке.
3. Не заряжай технику ночью. Ни в коем случае не клади телефоны под подушку.
4. Если гаджет зарядился, его следует отключить от сети.
5. Ни в коем случае не используй «зарядку» с видимыми дефектами (повреждены корпус или провода, при включении появляются искры, имеются следы сильного нагрева).
6. Не оставляй без присмотра на зарядке пауэрбанки, телефоны, смартфоны и планшеты, электросамокаты и гироскутеры, испарители, электронные книги.
Помните! Мобильный телефон может стать причиной пожара.
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 101, 112
Начальник пожарной части №113
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»
Петров С.Н.
https://sheragul.ucoz.club/news/pozharnaja_opasnost_gadzhetov/2025-02-13-414
Новость добавлена: Irinka, Февраль 17 2025 10:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Туристский слёт – одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового... Сегодня, в 9:10
- АКЦИЯ В ТУЛУНСКОЙ ВЕТ.КЛИНИКЕ. Уважаемые владельцы котов и кошек г. Тулуна! Сегодня, в 8:50
- МО «город Тулун» состоялось заседание терр.трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сегодня, в 8:40
- В администрации Тулунского района состоится бесплатная консультация для участников СВО и членов их семей. Сегодня, в 7:50
- «О внесении изменений в Фед.закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Вчера, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Вчера, в 17:00
- Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра г. Тулуна М.Гильдебранта. Вчера, в 16:40
- 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом слете на базе школы Новая эра. Вчера, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. 18 июн 2025 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. 18 июн 2025 16:30
- Совещание с участием представителей правительства ИО по подготовке к новому отопительному сезону. 18 июн 2025 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. 18 июн 2025 15:10